"УДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ"

Сейчас с нами провели такой эксперимент. С конца 90-х годов 20-го века в России начали насаждать цифровые идентификаторы людей. Православному населению был открыт смысл происходящего. Высокоавторитетные в духовном отношении архипастыри, пастыри и монашествующие  высказались однозначно о том, что данные номера принимать нельзя. Объяснили, почему. В частности, духовник Патриарха старец схиархимандрит Кирилл (Павлов) сказал: «Сегодня - код, завтра - карта, послезавтра - печать…». Сказано было всё. Смятение в православной среде было большое. Но между тем, государство не прекращало своей планомерной работы по поголовной нумерации населения  огромной страны. Экономической выгоды этих действий мы не видим до сих пор и не увидим их никогда. Пилотными, т.е. первыми в области внедрения новой системы, были выбраны не только развитые, но, зачастую, и отсталые регионы.

Однажды пришлось мне, городскому жителю, работать на уборке винограда в одном из совхозов Краснодарского края. Край-то не из бедных, да только в сельской местности  люди  живут везде примерно одинаково, особенно, если честно. Два дня не хотели меня принимать на работу. А ведь сборщиков винограда в сезон не хватает. Всё удивлялись, как это я могу в городе жить, и вдруг без номера. В общем, приняли. Потом стало понятно, зачем крестьянину этот новый вид учёта. В обеденный перерыв бригадир раздавала всем работникам своей бригады талончики на обед, на которых от руки были написаны их  фамилия и ИНН. Немного позднее  в этом совхозе крестьянам стали выдавать зарплату  по пластиковым картам, а где-то года через четыре данное хозяйство, сменив собственника, фактически прекратило своё существование.

Власти же не собирались останавливаться. И вот, когда казалось, что   накал борьбы достиг своей наивысшей точки, и власти как будто заколебались, нас вдруг призвали к повиновению, обосновав всё это выводами богословской комиссии. Никакое принятие внешних знаков, символов, правил поведения, навязываемых новым временем, не может нам повредить, святое нужно хранить глубоко в душе, сказали нам они. И у разрушителей развязались руки.

По слову блаженной Матроны, придут такие времена, когда нам предложат на выбор: хлеб или крест. Как многие себе это представляют? Мы с тихим ужасом продолжаем ожидать, когда же к нам в дверь постучится  некий сильный воин с двумя этими предметами в руках и потребует выбрать один из них. И если человек выберет хлеб (физическую жизнь с некоторым набором примитивных удовольствий), то ему тут же предложат публично отречься от Христа, перестать в него верить, при всех хулить Святое и уверовать (искренне) в другого бога (сатану).

Как такое может произойти?! Уж этого-то  мы никогда не сделаем, даже если на лбу будет иметься печать с надписью «Аз есмь твой» (ясно чей). Мы можем внешне показать покорность, промолчать, не возразить утверждению о том, что наш Бог то же, что у иудеев, мусульман, иеговистов и т.д.  Что ещё? Да много ещё чего. Но только в душе мы останемся глубоко верующими людьми, в душе готовыми на самопожертвование, в душе же готовыми к стоянию в истине…

   Наверное,  нам и не будут на людных площадях предлагать отречься от Бога (по крайней мере, не всем). Третье тысячелетие отличается изощрённой лживостью. Но если вспомнить первые века христианства, то не всем  святым мученикам предлагали отрекаться от Христа. Они должны были  только принести жертвы богам государственного пантеона. Ведь древние римляне были индифферентны к чужим религиям, среди их богов было много иностранцев, которых легионеры принесли из своих завоевательных походов и которым поклонялись, как своим. Вероятно, ничего бы не могло помешать тому, чтобы среди римских «богов» появился ещё один. Но только по одной причине этого не могло быть: наш Бог - настоящий.  Некоторым христианам-мученикам  предлагали просто войти с остальными людьми  в языческое капище. И всё. Об их решении мы знаем. Для истинных христиан также было неприемлемо приобретать документы, в которых подтверждалось, что они, якобы, принесли жертвы языческим богам. Нехристианским властям этого было достаточно. Для учеников Христовых это было совершенно недопустимо. С ренегатами не общались. Они уже были вне Церкви.

  Теперь  в России у этих получилось. Каждый верующий понимал или, по крайней мере, чувствовал, что вопрос  с идентификацией очень серьёзный, раз в делах Веры не бывает мелочей. Многие страшно переживали. Ведь в перспективе маячила возможность лишиться всего: работы, учебы, пенсии, собственности, вообще всякой жизненной перспективы. И за что?! По какому праву. В своей стране. В мирное время.  И если бы мы только верили Господу…

Но нам сказали: «Вы можете поступиться совсем немногим. Будьте мудрее, и вы спасёте себя и своих детей от голода, вы не станете изгоями в обществе». Многие поверили (или захотели поверить). И выбрали хлеб. Но ведь от Христа и не заставляли отрекаться? Пока вроде бы ещё нет.

Завтра будет так. Наша страна теперь является членом совета Европы. И нужно будет не на словах, а  на деле подтвердить своё членство. «Богами»  Запада являются: «свобода», гуманизм, капитал, толерантность, свобода греха и т.д. и т.п., но только не Христос. Официальное мировоззрение - материализм (безбожие). Всё это высшие ценности, в них верит и им должен поклониться западный человек. А теперь уже и евразийский. Под всем этим каждый гражданин РФ должен будет подписаться (исповедать). А в Бога, скажут нам они, можете верить в своей душе в какого хотите. И всё станет на свои места.

Практически удавшийся эксперимент по сплошному кодированию великого народа, не оказавшего практически никакого сопротивления, может подвигнуть его разработчиков и внедрителей уже в ближайшее время на ещё больший «подвиг» ради своего ожидаемого «мессии» - Антихриста. Они скажут людям: откажитесь от Христа официально, прямо, иначе вы не сможете ни купить в супермаркете продуктов (а покупать в городе скоро будет больше негде), ни продать своей квартиры и т. д.  И придётся согласиться. Уже один раз согласились и не умерли. Но мы будем мудрее. Тайно ведь мы всё равно будем  верующими.

Только кем мы будем для Бога?

 

  р. Б. Алексий

      8 октября 2006 года.

                                                                 


Назад к списку