ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ В ПОЭЗИИ Н. РУБЦОВА

Лилит Саакян,

4 курс филологического факультета,

отделение журналистики

 

Чёрное и белое в поэзии Рубцова? Да, несомненно, сложная тема, но разобрав множество стихотворений поэта, мы попытались выделить для себя это «чёрное» и «белое».

Как писал сам Рубцов о своём творчестве, «особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали. Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность, жизненная характерность настроений, переживаний, размышлений…» (www.festival.1september.ru).

И действительно, так оно и есть… В стихах Рубцова красной нитью проходят три главные темы: родины, любви и смерти. Следует подчеркнуть, что радостных строк в его поэзии мало. Большая часть стихотворений пронизана болью, страданиями и бесконечными предчувствиями, именно горькими предчувствиями. Например, в стихотворении «Я умру в крещенские морозы» он не только предсказал день своей гибели, он предсказал и то, что будет после его смерти.

Наверное, все эти особенности рубцовской поэзии мы назовём «чёрным». При чтении его стихов, наполненных мотивами смерти, ты погружаешься в думы, переживания, всё вокруг становится грустным, мрачным, тоскливым… Почему? Потому, вероятно, что за порогом смерти поэт не видит света, а единение с народом, «мы» в его стихах превращается в самодостаточное «я».

Что бы мы назвали «белым», а точнее «светлым» в поэзии Рубцова? Скорее всего, это те светлые чувства, ту любовь, необъятную любовь к родной земле, родным местам, родным людям. Безусловно, стихотворения этой тематики тоже пронизаны грустью и тоской, но отличаются тем, что освещают душу читателя, обогащают её светлыми, глубокими чувствами…

Мы выделили для себя стихотворение, которое, на наш взгляд, глубже других отражает «свет» поэзии Николая Рубцова, это стихотворение «В горнице»:

В горнице моей светло.

Это от ночной звезды.

Матушка возьмет ведро,

Молча принесет воды...

Красные цветы мои

В садике завяли все.

Лодка на речной мели

Скоро догниет совсем.

Дремлет на стене моей

Ивы кружевная тень.

Завтра у меня под ней

Будет хлопотливый день!

Буду поливать цветы,

Думать о своей судьбе,

Буду до ночной звезды

Лодку мастерить себе...

Это стихотворение заинтересовало нас тем, что в нём виден тот самый «свет», не только тот, что «от ночной звезды», то есть свет внешний, который окружает нас, но и тот, который внутри нас. Несмотря на то, что цветы завяли, лодка догнивает, внутренне автор настроен на добрые и светлые мысли.

Также, во многих стихотворениях поэта можно увидеть связь с природой, а через неё – с народом и родиной. Это такие как «Берёзы», «Тихая моя родина». Вместе с шумом берёз автор вспоминают свою жизнь, мать, отца, родную деревню. Берёза-символ России, поэтому вся любовь и к матери, и к деревне перетекает в любовь ко всей Руси:

…Русь моя, люблю твои берёзы!

С первых лет я с ними жил и рос

Потому и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз…

В стихотворении «Тихая моя родина» ярко прослеживается связь Н. Рубцова и с родиной, и с народом:

…С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь»

Многие строки его поэзии обращены к небу и храму. Это такие стихотворения как «У сгнившей лесной избушки», где повторяется фраза «под куполом светлых небес»:

…И словно душа простая

Проносится в мире чудес,

Как птиц одинокая стая

Под куполом светлых небес…

В стихотворении «Душа хранит», автор воспринимает Россию как «Божий храм»:

…О вид смиренный и родной!

Берёзы, избы по буграм

И, отражённый глубиной,

Как сон столетий, Божий храм…

Таким образом, подводя итог анализа «чёрного» и «белого» в поэзии Николая Рубцова, нужно отметить, что именно способностью соединять светлое и трагическое, выраженное в двух противоположных цветах «чёрном» и «белом» - стало главной особенностью творчества Рубцова.

Благодаря этому мастерству, стихотворения его стали необычными. С одной стороны они простые, лишенные замысловатых образов, а с другой – необычайно сложные, наполненные глубокими смыслами и чувствами…


Назад к списку