РУССКИЙ СОЛДАТ В ПОЭЗИИ С.П. ГУДЗЕНКО

Кобыско Ю.А. (г.Армавир)
Научный руководитель: доц.Козлова Г.А.

 

РУССКИЙ СОЛДАТ В ПОЭЗИИ С.П. ГУДЗЕНКО

Говоря о литературе периода Великой Отечественной войны, нельзя не отметить тот факт, что главным оружием фронтовых поэтов стало слово. Стихи о войне появлялись в газетах наряду с сообщениями о военных действиях. Война обостряла чувства, обнажала души людей, поэтому ни один из поэтов или писателей 40-х годов не остался в стороне от нее. К.М. Симонов, Д.С.Самойлов (Семен Шило), молодой поэт-фронтовик Семён Петрович Гудзенко шагнули в русскую литературу военного периода.
Семен Петрович Гудзенко родился в 1922 году в Киеве, В 1941 году пошел на фронт добровольцем.
«Перед атакой» (1942) - одно из первых и наиболее известных его стихотворений:
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв. И умирает друг.
И, значит смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед.
За мной одним идет охота…[3. с.184]
Об этом стихотворении впоследствии скажет Лев Озеров: «В эти мгновения Семен Гудзенко сказал за себя и за всех» [1. с.78]. Практически каждое стихотворение Семена Петровича- это история, рассказанная рядовым солдатом (лирическим героем) из самой «гущи» военных действий. В сущности- это лирический дневник молодого человека, на которого обрушилась война «могучим ударом». С.Гудзенко уходит от романтизации военных событий, в его стихах та самая страшная окопная правда, которая встает во весь рост в романах Э.М.Ремарка.
Стихи Семена Петровича – это исповедь молодого солдата, защитника нашей Родины. Поэт, как и тысячи его сверстников, почти мальчиком пошел на войну:
Я был пехотой в поле чистом,
в грязи окопной и в огне[3. с.186]
С.П. Гудзенко в своих стихах пишет о том, что видели солдаты и что пережил и видел он сам: первый бой, «черные трупы, изрытый минами и почерневший от минной пыли снег, тихие могилы однополчан.
Солдат в стихотворениях Семена Петровича - зеркальное отражение войны. Так автор передает свое отношение к военной жизни, солдатской дружбе. Лирический герой непосредственен и достоверен. Только тот, кто поднимался в атаку, пренебрегая пулеметным огнем, кто сотни раз падал, прижимаясь к земле от только что разорвавшегося снаряда, кто в окопах делился последним с
товарищем, мог с принципиальной точностью показать простого советского солдата и увековечить его подвиг на века.
Мне кажется, что я магнит,
Что я притягиваю мины, - вот внутреннее ощущение каждого перед атакой[3.с.184].
Часто в стихах С.Гудзенко встречаются лексемы: «окопный», «окоп»: «окопная верность», «окопное терпение», «окопный ржавый след», «в грязи окопной», «в окопе заметенном». И это не случайно: они рождены суровым, выстраданным большой кровью, оплаченным опытом простого солдата. Это они солдаты пехоты заплатили кровью ха нашу победу.
В 1942-м году Семеном Гудзенко создаются новые стихи : «Товарищи», «Первая смерть» и многие другие, где автор пишет о своих фронтовых друзьях. Это самая сокровенная тема в поэзии С.Гудзенко:
У могилы святой
встань на колени.
Здесь лежит человек
твоего поколенья.
Ни крестов, ни цветов,
не полощутся флаги.
Серебрится кусок
Алюминевой фляги [3. с.189]
С.П. Гудзенко, как и другие поэты фронтового поколения, больше ни о чем, кроме войны, писать не мог, так как все силы того поколения были направлены на победу.
Литература:
1.Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь . М.: 2000
2. Литература № 46/1998.
3. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза : Сборник стихов : М.: Мол. гвардия, 1947.
Сведения об авторе: Кобыско Юлия Александровна, студентка второго курса филологического факультета Армавирской государственной педагогической академии, г.Армавир; адрес электронной почты: Julia-001@yandex.ru


Назад к списку