И нравы, и язык, и старина святая.

30 Май 2017

Можно ли представить себе современный русский город или станицу без храма? Где бы ни расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее, его душа находит покой  только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое. В рамках Единого дня краеведения для членов интеллектуально-творческого объединения «САМИ» была организована экскурсия в Свято-Троицкий собор «И нравы, и язык, и старина святая», провел которую протоиерей   о.Павел ( Павел Калинин).

Он рассказал о важности духовной составляющей в жизни людей, а также пояснил, какие важные качества необходимо взращивать в себе с самых ранних лет. Особый интерес у ребят вызвала главнейшая часть храма —  алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным.  Отец Павел пояснил, почему женщины не могут  входить в алтарь, и в какие времена  и для кого делались исключения.

Ребята с большим интересом слушали рассказ О. Павла. Было заметно, что школьникам очень интересно непосредственное, живое общение со священником, что не всегда возможно во время простого посещения собора. Одна из школьниц поделилась своими впечатлениями: «В ходе экскурсии мы узнали об устройстве и предназначении собора, его истории, познакомились с прекрасными образцами церковного искусства и чудотворной иконой Божьей матери «Млекопитательницы»».

После беседы со священнослужителем ребятам предложили поставить свечи за здравие родных и близких. Уходя, они чётко понимали, что храм – это дом Божий, это место священное. В храме особенно чувствуется благодать Божия. Помолившись в церкви, верующий человек выходит очищенным, утешенным, укреплённым духовно. И, безусловно, такие понятия необходимо закладывать в душу ребёнка с самого раннего возраста. 

Заведующая юношеским отделом ЦГБ им. Н.К.Крупской     Осетрова С.В.

 



назад к списку новостей