Это наше общее дело

17 Июнь 2017

Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения. В преддверии Международного дня  борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков  в гражданско – патриотическом объединении «Точка зрения»  (совместный проект ЦГБ им. Н.К.Крупской и в/ч 41003) был организован круглый стол «Это наше общее дело». В мероприятии приняли участие: Макарова В.А.- заместитель председателя Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека; Абельдяев М. Ю. - секретарь антинаркотической комиссии г. Армавира; протоиерей  Свято -Троицкого собора, кандидат философских наук  о.Павел Калинин; Ломаков С.Б. –оперуполномоченный отдела наркоконтроля отдела МВД России по г. Армавиру; Лелекова Е.А. - специалист направления по связям с общественностью МВД России по г. Армавиру. Аудиторию заполнили  офицеры  и военнослужащие  по призыву  и контракту армавирского гарнизона (в/ч 41003, в/ч 20608, Армавирская учебная авиационная база).

Гости рассказали присутствующим о деятельности их организаций и учреждений по вопросам профилактики и борьбы с наркоманией. С особенным интересом военнослужащие слушали Сергея  Борисовича Ломакова, который по роду своей деятельности  часто сталкивается с реальными случаями задержания людей, распространяющих наркотические вещества. Ведь каждый из нас думает, что проблема существует где-то далеко и никогда не коснется наших семей. К сожалению, получив  информацию от сотрудника отдела наркоконтроля, понимаешь, что под влияние незнакомых людей и непроверенных сайтов может попасть любой человек. И особенно, это касается молодых людей, которых окружает столько соблазнов современной жизни, что порой, думая о легкой наживе, они могут ступить на путь преступления. Сергей Борисович дал достоверную  информацию о ситуации в городе, привел конкретные примеры выявления преступных группировок и сроках наказания за подобные деяния.

 Валентина Сергеевна Макарова рассказала о работе общественных организаций по антинаркотической пропаганде и привела примеры ранней смерти известных людей от курения, которое, как известно, стоит в одной параллели с наркотическими веществами.

Отец Павел на первое место среди причин, приводящих молодых людей к употреблению наркотиков, ставит бездуховность. Ведь человек верующий, имеющий традиционные нравственные ценности в жизни, любящий и почитающий семью и родителей, никогда не свернет с пути духовного очищения и стойкости.

Встреча прошла в заинтересованной обстановке, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы к выступающим. Это говорит о том, что молодые военнослужащие понимают важность обсуждаемой проблемы и необходимость  человеческого взаимодействия в борьбе с наркоманией. И только вместе, занимая активную жизненную позицию, оставаясь неравнодушными ко всему, что происходит вокруг нас, откликаясь на просьбу о помощи, мы сможем победить в этой необъявленной войне с человечеством. И очень важно донести до каждого мысль Дж. Чаплина: «Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата – зачем от нее убегать?»

Заведующая юношеским отделом ЦГБ им. Н.К.Крупской Осетрова С.В.

 



назад к списку новостей