ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГУИН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ДУХОВНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ УИС МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В настоящее время в связи с высокой оценкой российской общественностью Православной христианской религии, ее вклад в историческое и культурное наследие нашего Отечества, той роли, которую она сыграла в формировании благородной, высоконравственной русской души, воспетой нашими классиками в положительных образах как дворянских, так и народных, возникает вопрос о возможности широкого распространения образовательно-проповеднической деятельности Московского Патриархата.

Как отмечалось в средствах массовой информации и отдельных изданиях имеются положительные результаты работы православных пастырей в местах лишения свободы вот уже более десяти лет. Опыт показал, что многие преступления не были бы совершены, если бы наши сограждане располагали хотя бы основными знаниями о вере и Церкви. Хорошим показателем для профилактики правонарушений и повышения уровня культурного образования школьников стало рекомендательное письмо министра образования РФ от 22 октября 2002 года о проведении занятий по предмету «Основы Православной культуры». В пояснительной записке к Примерному содержанию этого курса сказано: «Требования российского законодательства к содержанию образования устанавливают, что оно должно быть ориентированно, в частности, на: «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства»». Отмечено также, что: «Без знания основ православной культуры адекватное освоение ценностей российской культуры, особенно в ее гуманитарном аспекте, – невозможно, а приобщение к ним затруднено». Следовательно, без духовного образования усложнено и развитие личности, и совершенствование правового государства.

И если мы говорим о том, что изучение православной культуры необходимо сегодня нашей молодежи, то тем более оно необходимо зрелому поколению нашей страны, которому предстоит воспитать эту молодежь и предопределить будущее нашей страны, и особенно служащим внутренних войск как носителям законности и защитникам права и порядка.

Еще в 1999 году доктор психологических наук профессор А.Н. Сухов из Рязанского института права и экономики и старший психолог А.А. Семик из Краснодарского юридического института в своей статье «Психологическая природа имиджа сотрудников органов Внутренних дел» («Психопедагогика в правоохранительных органах, 1999, №1(9)) отмечали, что в органах внутренних дел следует возродить институт воспитания на современной основе с привлечением священнослужителей и социальных работников». И уже в начале 2000 года в Брянске по инициативе начальника отделения по работе с личным составом УИН Олега Лосенкова было подписано соглашение с Брянской епархией Московского Патриархата о духовном окормлении всех сотрудников УИС области.

Трудами наместника и братии Свенско-Успенского монастыря в Брянске для сотрудников проводились лекции на историческую и богословскую тематику, совершались молебны перед отправлением спецназа в Чечню и по его возращении.

В 2003 году отмечено, что главной формой совместной работы профессорско-преподавательского состава Вологодского института права и экономики Министерства России и епархиальным управлением явилось чтение для курсантов 40-часового курса «Основы православия», что дает положительный результат в духовно-нравственном воспитании будущих сотрудников правоохранительных органов.

В нашем крае есть тоже некоторый опыт общения личного состава УИС со священнослужителями Екатеринодарской и Кубанской Епархии. Так, в Усть-Лабинском районе на территории исправительной колонии -2 строгого режима храм Архистартига Михаила, настоятелем которого является протоиерей Александр Черных, посещают более пятисот солдат и офицеров, служащих в колонии.

Посещение храма Божьего является важным психологическим моментом в жизни верующего человека, так как таинства святой Православной Церкви помогают обрести мир в душе и наметить пути нравственного и интеллектуального самосовершенствования. Служащим УИС, которым ежедневно приходиться работать с преступниками, это помогает снять психоэмоциональное перенапряжение, предотвратить нервные срывы и явления профессиональной деформации и социальной дезадаптации.

Главный психиатр Ставропольского края, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат психологических наук, психиатр высшей категории Игорь Былим со страниц психологической газеты в номере третьем за 2004 год высказался о том, что «не понимая разницы между религией и психотерапией, иногда даже дипломированные психотерапевты берут на себя функцию духовников. Различие же в том, что «психотерапевт душу лечит, а религия спасает», как сказал Виктор Франкл», и что «духовный образ жизни является самым сильным средством профилактики и восстановления».

Принимая во внимание все прежде сказанное, можно говорить о следующих перспективах взаимодействия ГУИН Краснодарского края и Русской Православной Церкви по организации и проведению мероприятий, направленных на духовное обогащение и самосовершенствование сотрудников УИС:

1. Совместная разработка представителями администрации ГУИН, ответственными за проведение воспитательной работы с личным составом и священником, закрепленным за учреждением УИС, плана и графика проведения лекционных занятий по православной культуре.

2. Предложить в учебных заведениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров для исполнительной системы в Краснодарском крае, включить в учебный план курс «Основы православия». В Армавирском Православно-Социальном институте студенты, обучающиеся по специальности «Юриспруденция» изучают несколько историко-богословских дисциплин. А курсы повышения квалификации можно организовать на базе этого же института по примеру подобных, которые проводились для учителей Новокубанского района.

3. Сотрудникам психологической службы ГУИН на основании проведенных обследований рекомендовать им индивидуальные беседы со священником и организовать их проведение.

4. Ввести в систему поощрения как сотрудников УИС, так и священнослужителей за особые отличия в совместной работе.

5. Изыскать возможности для материального обеспечения всего образовательно-воспитательного процесса.

 

Протоерей Павел Калинин

Из материалов семинара-совещания «Проблемы духовно-нравственного воспитания в местах лишения свободы на современном этапе», состоявшегося в г. Краснодаре 12.05.2004г. с участием представителей ГУИН Минюста России по Краснодарскому краю, Екатеринодарской и Кубанской Епархии и Администрации Краснодарского края.


Назад к списку