Кожиновские чтения – воплощённая патриотическая идея

09 Октябрь 2013

8-9 октября 2013 года в Армавирской государственной педагогической академии состоялось событие, знаменательное не только для нашего вуза, но и для всего города. Событие, которое не может оставить равнодушным ни одного мыслящего человека, радеющего за благо Родины – открытие Международной научно-практической конференции «Кожиновские чтения». Сегодняшняя, десятая, конференция стала знаковой, потому что её юбилей совпал с 65-летним юбилеем академии, в 2002 году выступившей инициатором проведения такого весомого научного мероприятия, посвящённого памяти выдающегося русского мыслителя, историка, литературоведа Вадима Валериановича Кожинова. Именно коллектив филологического факультета, проф. Ю.М. Павлов, в то время заведующий кафедрой литературы и методики её преподавания, и весь коллектив кафедры предложил идею подобных чтений, поддерживающего патриотическую мысль. По сложившейся доброй традиции, деятельность конференции и её участников благословил протоиерей Павел (Калинин), отметивший, что предстоящая творческая работа и есть воплощение соборности.

Открыл конференцию ректор Армавирской государственной педагогической академии Амбарцум Робертович Галустов. В своём приветственном слове Амбарцум Робертович отметил непреходящее значение «Кожиновских чтений» для всего города. Приятно осознавать, что собрание столь почтенных публицистов, литературоведов, писателей, поэтов, историков происходит в Армавире, давая возможность каждому из нас прикоснуться к живому русскому слову. «Кожиновская конференция всегда была созвучна духу нашего вуза, поэтому мы гордимся, что в непростое время перемен, охвативших образовательное пространство России, нам удалось сохранить ежегодную традицию её проведения», – отметил А.Р. Галустов. По словам ректора академии, мысли и идеи Вадима Валериановича близки сегодня каждому, кто считает себя патриотом.

С приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель главы города Армавира Ирина Николаевна Лаптева. Пожелав участникам конференции плодотворной работы, радости общения и творческого подъёма, Ирина Николаевна заметила, что тематика и проблематика конференции остаётся актуальной, затрагивает вечные вопросы.

Давним другом «Кожиновских чтений» является советник главы города Армавира Владимир Николаевич Павлюченков. В своём выступлении он констатировал, что заявлять о правде дерзновенно и свободно, как это делают участники конференции, в наши дни – поступок, заслуживающий уважения и восхищения.

Армавир – многонациональный город, который всегда гордился тем, что здесь в мире и добрососедстве проживают представители более 100 этносов. Поэтому собравшихся приветствовал и председатель Союза армян г. Армавира Г.Р. Карапетян. Он сказал о том, что сегодня важно сохранить возможность обсуждать нравственные проблемы, дабы помочь представителям молодого поколения не потеряться в мультикультурном пространстве.

Всегда приятно осознавать, что проделанная работа оценена по достоинству. Вдвойне приятна высокая оценка коллег и единомышленников. Такой оценкой работы и значимости «Кожиновских чтений» стало благодарственное письмо редакции патриотического журнала «Подъём» (г. Воронеж), в котором отмечается, что Армавир по праву можно считать южным центром литературоведческой и патриотической мысли.

Работу конференции в пленарном заседании и в секциях продолжили видные критики и публицисты современности В.Г. Бондаренко, С.С. Куняев, А.И. Казинцев, Е.Ю. Коломийцева, В.Н. Бараков, А.В. Татаринов. Запоминающимся для всех стали выступления писателя Захара Прилепина, публициста Андрея Рудалева, критика Вячеслава Лютого и других участников научного собрания. Лейтмотивом их выступлений стала мысль, высказанная нашим современником, замечательным писателем В.В. Личутиным о том, что со всей Руси в Армавир съезжаются люди, привязанные к русской культуре, патриоты. Что слово В.В. Кожинова обладает уникальной консолидирующей силой. Что дело мыслителя живёт и продолжается там, где он на это больше всего надеялся – в молодом поколении. Подтверждением этой мысли служило то количество студентов, магистрантов, аспирантов, которые проявили живой неподдельный интерес к работе «Кожиновских чтений». Во второй день работы конференции все они смогли принять участие в организованной дискуссии и интеллектуально сразиться с сегодняшними литературными классиками.

Источник



назад к списку новостей